中煤大同能源有限责任公司智能钻机采购项目 招标公告
项目编号: CCTC10261261
招标方式:公开招标
开标时间: 2026年09月23日10:00
1. 招标条件
本招标项目 中煤大同能源有限责任公司智能钻机采购项目 , 招标人为 中煤资源发展集团有限公司 。该项目资金来源已落实,已具备招标条件。现委托中煤招标有限责任公司(以下简称“招标代理机构”),就本项目进行国内公开招标,请合格的潜在投标人参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目简介与招标范围: 为开展煤矿井下瓦斯抽采、探放水、探测地质构造、顺层注水、底板注浆等各种高精度钻孔施工及超前探测煤矿井下水文地质情况,中煤大同能源有限责任公司招标采购矿用智能钻机一套(包括不限于煤矿用履带式全液压智能钻机、整体式螺旋钻杆、钻头、矿用隔爆兼本安型控制器、水便、矿用本安型遥控器、随机配件及工具等),具体内容见本招标文件第五章技术规范书。
2.2 资金落实情况:已落实 。
2.3 交货 期 : 合同生效后90日内设备制造完成具备送货条件,具体送货时间以乙方接到甲方要求送货通知通讯信息为准,由乙方免费运到甲方指定货位,并负责卸货 。
2.4 交货 地点: 中煤大同能源有限责任公司塔山煤矿 。
3. 投标人资格要求
3.1 投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人。
3.2 投标人须为所投钻机的生产制造商(提供制造商声明,格式见公告附件)。
3.3 所投 钻机 须具有有效矿用产品安全标志证书( MA ),须提供证书扫描件。
3.4 自 2023 年 01 月 01 日至投标截止时间(以合同签订日期为准),投标人须具有不少于 1 台钻机的销售业绩,须提供合同扫描件,合同中须明确标的物的名称、主要参数及规格等。
本项目是否接受联合体投标: 否
备注:
( 1 ) 本次招标采用资格后审,资格审查以投标人成功递交的加密电子投标文件为准。
(2) 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
( 3 ) 请 按 照 投 标人资格要求在投标文件中提供 所投 产品相应的“矿用产品安全标志” ( MA) 证书; 若未在投标文件中提供,未提供的设备以评标委员会在国家矿用产品安全标志中心网站 (https://www.aqbz.org/#/home) 查询为准,实际存在并有效的,则不否决投标;若经评标委员查询复核,不存在或无效的,则否决投标。 ( 如适用)
4. 招标文件的获取
4.1 招标文件售价: 200元/标段,售后不退。
4. 2 招标文件购买时间: 2026年09月02日09:00 到 2026年09月11日17:00 。
4.4 招标文件获取流程:
(1) 投标人须在“中煤电子招投标平台”(https://www.zmzb.com)上注册成为会员。
(2) 投标人根据页面提示,在线支付招标文件费用,支付成功后即可下载招标文件。
(3) 购买招标文件的发票,投标人可登录“中煤电子招投标平台”在线自行打印(标书费发票仅提供电子普通发票,标书费发票生成下载有效期为3个月,逾期将不可再生成电子发票并下载,详询客服电话: 400-103-2245 ) 。
5. 投标文件递交
投标文件应于 2026年09月23日10:00 之前递交到“中煤电子招投标平台”(https://www.zmzb.com),未在投标截止时间前成功递交的投标文件将被拒绝。
6. 开标
定于 2026年09月23日10:00 ,在“中煤电子招投标平台的网上开标大厅”公开开标。届时投标人应登录“中煤电子招投标平台”(https://www.zmzb.com)在线参与开标会议,完成签到、解密、确认和签名步骤。
7. 发布公告的媒介
本 招标公告在中国招标投标公共服务平台和中煤招标与采购网发布 。
8. 招标人和招标代理机构联系方式
招标人:
名 称: 中煤大同能源有限责任公司
联系人: 宫明(技术) 于海涛
地址:山西省大同市云冈区塔山工业园
电话:13753240533(技术) 18635296527
招标代理机构:
名 称:中煤招标有限责任公司
地 址:北京市东城区安定门外大街乙88号中煤大厦
邮 编:100011
项目联系人:王卓歆 电话:010-84293573,18339365463
其他联系人:张经理 电话:010-84293599
受理异议联系人:王卓歆 电话:010-84293573
异议咨询联系人:孙经理 电话:010-84293633
9. 电子招标投标注意事项
9.1 投标人须登录“中煤电子招投标平台”(https://www.zmzb.com),注册成为会员后,方可参与投标。
9. 2 标书费用须在线支付,支付完毕后可在线自行开具增值税电子普通发票,有效期为 3 个月。
9. 3 电子招标投标项目,投标人须办理CA证书 ( 本 CA 证书为本平台专用,与其他平台 CA 证书不能通用 ) ,办理方式详见客服中心-常用文件-数字证书办理指南。
9. 4 投标文件制作须下载投标客户端,并在投标截止时间前成功递交到“中煤电子招投标平台”(https://www.zmzb.com)中。
9. 5 各投标人或者其他利害关系人有异议的,可以在异议受理期内,登录 “ 中煤电子招投标平台 ” ( https://www.zmzb.com ),在【项目管理】 - 【异议管理】页面提出异议,具体方法见:中煤招标与采购网首页 - 客服中心 - 常用文件 - 新版招标系统操作手册。
9. 6 投标过程中如有项目信息疑问,请与项目联系人沟通。如有操作疑问,请咨询平台客户服务中心,联系方式如下:
地址:北京市东城区安定门外大街乙88号
工作时间:工作日 8:30-11:30 13:30-17:00
客服联系电话: 400-103-2245
CA联系电话:400-820-6660
项目经理签名:
中煤招标有限责任公司(章)
客服热线:










